Перечень учебных специальностей и степеней, по которым готовят специалистов кафедры

Факультет осуществляет подготовку по направлениям и специальностям:

Бакалавр: 6.04020100 Математика 6.04020300 Физика

Специалист: 7.04020101 Математика 7.04020301 Физика

Магистр: 8.04020101 Математика 8.04020301 Физика

МАТЕМАТИКА

Выпускающие кафедры:

кафедра математического анализа и теории вероятностей (заведующий проф. А.И. Клесов);

кафедра дифференциальных уравнений (заведующий проф. Н.Е. Дудкин);

кафедра математической физики (заведующий проф. С.Д. Ивасишен);

Ведется подготовка специалистов по анализу и прогнозированию экономической деятельности субъектов рыночной экономики, построения и расчета математических моделей коммерческих, финансовых структур и физических явлений. Студенты имеют возможность овладеть компьютерным моделированием физических процессов; синергетики и теории катастроф; теорией самоорганизации сложных систем и динамического хаоса; теорией нелинейных явлений; изучить модель динамики финансовых активов и показателей для дискретного и непрерывного времени; вероятностно-статистические идеи и методы стохастического исчисления при анализе рыночного риска; проблемы разработки математически-алгоритмического обеспечения информационных систем страхования.

Страховая и финансовая математика

Магистерская программа «Страховая i финансовая математика» включена в специальность 8.04020101 «Математика» в 2014 году при кафедре математического анализа и теории вероятностей ФМФ.

Основные спецкурсы:

Математическая теория рисков,

Математические модели экономики,

Ценообразование и хеджирование финансовых инструментов,

Стохастические модели страхования,

Основы стохастического страхование движимого имущества.

Специализацию можно сопоставить с такими магистерскими программами университетов США и Европы как:

-Insurance And Risk Management;

-Actuarial Science / Actuarial Management;

-Financial Engineering / Quantitative Finance.

ФИЗИКА

Выпуская кафедры:

кафедра общей и теоретической физики (заведующий акад. НАН Украины В.М. Локтев);

кафедра общей и экспериментальной физики (заведующий чл.-корр. АПН Украины Ю.И. Горобец);

кафедра общей физики и физики твердого тела (заведующий проф. В.Н. Горшков).

На факультете осуществляется подготовка специалистов по фундаментальным и прикладным проблемам в различных отраслях современной физики - от аэро- и гидродинамики к физике атомного ядра и элементарных частиц с использованием методов математического и компьютерного моделирования, а также из анализа и прогнозирования экономической деятельности субъектов рыночной экономики. Студенты имеют возможность овладеть: передовыми методами компьютерного моделирования физических процессов; методами и средствами научного эксперимента; основами методами вычислительной физики, синергетики и теории катастроф; теорией самоорганизации сложных систем и основами динамического хаоса; теорией нелинейных явлений; принципами модели, описывающей динамику финансовых активов и показателей для дискретного и непрерывного времени.

На факультете проводится научная работа по направлениям:

нанотехнологии;

физика твердого тела;

теория хаоса и нелинейных явлений;

физика магнитных явлений;

теоретическая физика;

методы квантовой химии для вычисления динамики сложных молекул;

численные методы определения оптимальных режимов управляемого синтеза наночастиц и поверхностей с желаемой морфологией;

методы стабилизации сигнала при оптических коммуникациях в турбулентной зоне;

спектроскопия пленок и наноразмерных композитов на основе кремниево-органических полимеров.

По специальности "Физика" осуществляется фундаментальная подготовка по основным направлениям современной физики: физика твердого тела, физика магнитных явлений, физика фазовых превращений, теоретическая физика, физика ядра и элементарных частиц.

Магистерские исследования студентов соответствуют новейшим направлениям развития экспериментальной и теоретической физики: нанотехнология, астрофизика, физика твердого тела, теория магнетизма, информационные технологии в физике, физика полупроводников, оптика.

Обновлено 28.05.2020 11:17